quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018

Andebol - ESSL - Escola Sec. André Gouveia de Évora

Decorreu hoje 7 de Fevereiro a 2.ª Jornada do Campeonato Regional de Andebol no escalão de Juvenis.

Defrontaram-se no Pavilhão Municipal de Portalegre a Escola Secundária de São Lourenço e a Escola Secundária André de Gouveia de Évora.


A Escola Secundária de São Lourenço fez-se representar pelos seguintes atletas:

Luís Lameira
Vicente Abreu - aluno ESMS
Filipe Bambulo
António Nabais - aluno ESMS
Marco Lameira
Júlio Rosa
Gonçalo Matos
Diogo Luís Rodrigues - aluno ESMS
Rodrigo Mirrado - aluno ESMS
José Bancaleiro
João Martins
José Mourato
Bernardo Carrilho

Prof. Responsável - Nuno Filipe Rodrigues





Para a história do jogo - ESSL - 23 ESAG - 23


BTT em Sousel

No dia 22 de janeiro a Escola Secundária de São Lourenço deslocou-se a Sousel para participar no 2.º Encontro Distrital de BTT.

A Escola fez representar por 12 atletas.
Sebastião Sequeira
Rodrigo Janeiro
Arnaldo Pinto
Inês Santos
Paulo Ramalho
Gonçalo Matos
Gonçalo Salgueiro
Edgar Cordeiro
Bruno Bizarro
José Bancaleiro
Miguel Bandeiras
Miguel Lopes

Prof. Responsável - Nuno Filipe Rodrigues









As classificações foram as seguintes:
Em atualização



quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

TAG-RUGBY FASE ESCOLA

No passado dia 18 de janeiro realizou-se a fase escola do Torneio de Tag-rugby.
Aqui ficam as classificações e algumas fotografias.









Juvenis - Equipa A Juvenis - Equipa D
Margarida Raimundo 10º B Vera Bugalho 11ºE
Maria Calado 10º B Ricardo Relvas 11ºE
Elsa Martins 10º B João Martins 11ºE
Diogo Perestrelo 10º B Madalena Ascenção 11ºB
Gonçalo Matos 10º A Abel Guerra 11ºE
Laura Pascoal 11ºC Vítor Cabaço 10ºF
João Benjamim Roldão 11º A
Miguel Lopes 10ºH Iniciados - E
António Vintém 9ºA Rodrigo Dias 8ºB
Inês Santos 11ºB Afonso Castelinho 9ºB
Sebastião Sequeira 9ºB
Juvenis - Equipa B Marco Real 7ºA
Maria Leonor Vermelho 12ºA Matilde Marques  9ºB
Catarina Ribeiro 11ºB Luisa Caiola 7ºA
Júlio Rosa 12ºB Margarida Bonacho  7ºA
Henrique Madureira 11ºD
Rafael Gaspar 11ºD
José Tapadejo 12ºA
Juvenis - Equipa C Infantis B - F
Alexandre Tavares 9ºC Carolina Fé 7ºA
Francisco Trindade 9ºC Teresa Cruz 7ºA
Fernando Crespo 9ºC Catarina Batista 7ºA
Margarida Castelinho 9ºC Diogo Nunes 7ºA
Inês Folgado  9ºC Daniel Palma 7ºA
Rafaela Milhinhos 9ºC Pedro Bambulo 7ºA
Ana Jesus  9ºC Duarte Trindade 7ºA


Jogos
A - B 1 - 3
C - D 2 - 7
E - F 5 - 2
   
B - C 5 - 1
A - D 0 - 8
F - E 5 - 6
   
A - C 4 - 3
B - D 1 - 4
E - F 2 - 3
INFANTIS B 5 pontos 1+1+3
INICIADOS 7 pontos 3+3+1
JUVENIS D 9 pontos 3+3+3
JUVENIS B 7 pontos 3+3+1
JUVENIS A 5 pontos 1+1+3
JUVENIS C 3 pontos 1+1+1

sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

Andebol - Redondo - ESSL - 6/12/2017

No dia 6 de dezembro de 2017, o Clube de Andebol do Desporto Escolar esteve em representação da ESSL no 1º jogo do Regional da modalidade na vila alentejana de Redondo. 

A prova decorreu no pavilhão municipal da Vila de Redondo.


 A Escola Secundária de São Lourenço esteve representado pelos seguintes alunos:

- Luís Lameira - 10º H;
- José Bancaleiro - 10º H;
- Filipe Bambulo - 10º H;
- Marco Castelinho - 9ºA;
- Júlio Rosa - 12º B;
- Gonçalo Matos - 10º A;
- José Mourato -  12º B;
- João Martins - 11º E
- Diogo Rodrigues - Escola Secundária Mouzinho da Silveira (ESMS)
- Rodrigo Mirrado - ESMS

Professor Responsável:
Nuno Filipe Rodrigues








 Para a história fica o resultado Escola Secundária de Redondo 22 - ESSL - 15







Professor Responsável:
Nuno Filipe Rodrigues

Regional de BTT em Évora - dia 29/11/2017

No dia 29 de novembro de 2017, o Clube de BTT do Desporto Escolar esteve em representação da ESSL no Regional da modalidade na cidade alentejana de Évora. 

A prova decorreu no circuito de BTT daquele cidade

 A Escola Secundária de São Lourenço esteve representado pelos seguintes alunos:
- Sebastião Sequeira - 9º B;
- Inês Santos - 11º B;
- Bruno Bizarro - 10º G;
- Edgar Cordeiro - 11º C;
- Gonçalo Matos - 10º A;
- Miguel Lopes - 10º H;
- Rodrigo Janeiro - 8º B;
- Rodrigo Presado - 12º C;
- Manuel Sequeira - Escola Secundária Mouzinho da Silveira (ESMS)
- Filipe Gonçalves - ESMS
- Paulo Ramalhos - ESMS

Juízes
- José Bancaleiro - 10ºH
- André Antão - 12º G

Professor Responsável:
Nuno Filipe Rodrigues
 









Com muita estranheza, à data de hoje ainda não temos connosco os resultados oficiais por escalão/género.

Enfim...



quinta-feira, 12 de outubro de 2017

MODALIDADE
DIA
HORA
ESCALÃO
LOCAL
PROFESSOR
Andebol



2ªfeira

4ªfeira

17:40/19:20

14:40/15:30

Juvenis
Masculinos


POLIDESPORTIVO

CAMPO EXTERIOR


NUNO
RODRIGUES

Badminton




4ªfeira

4ªfeira

14:30/16:00

17:30/18:20

Escalões Vários
Misto


GINÁSIO

HUGO
REALINHO
Basquetebol

4ªfeira

4ªfeira

14:40/16:10

16:10/17:40
Juvenis
Femininos

Juvenis
Masculinos


POLIDESPORTIVO



ANTÓNIO JACQUES


B.T.T.

2ªfeira

4ªfeira

14:40/15:30

15:40/17:30

Escalões Vários
Misto


POLIDESPORTIVO
EXTERIOR


NUNO
RODRIGUES

Futsal

4ªfeira

4ªfeira

14:30/16:00

16:00/17:30
Juvenis
Femininos

Juvenis
Masculinos

PAVILHÃO MUNICIPAL

ROGÉRIO MENDONÇA
Futsal




3ªfeira

4ªfeira

17:30/18:20

16:00/17:30

Iniciados
Masculinos

PAVILHÃO MUNICIPAL

HUGO
REALINHO


1217828465[1]1217828465[1]1217828465[1]Ténis de Mesa

4ªfeira

16:00/17:30

Escalões Vários
Misto

GINÁSIO

FERNANDO
RAIMUNDO


1217828465[1]VOLEIBOLVoleibol

4ªfeira

14:30/16:00

Juvenis
Femininos

POLIDESPORTIVO

FERNANDO
RAIMUNDO
Voleibol

4ªfeira

14:30/17:00

Juvenis
Masculinos

POLIDESPORTIVO


RUI
VIEIRA
Xadrez

3ªfeira

5ªfeira

13:40/14:30

12:40/14:30

Escalões Vários
Misto

BIBLIOTECA

RUI
VIEIRA