domingo, 11 de março de 2018

Atletismo do Sporting esteve na ESSL

A equipa de atletismo do Sporting Clube de Portugal esteve, entre os dias 5 e 9 de março, a estagiar em Portalegre. Com o objectivo de preparar o nacional de corta mato que se vai realizar em Monforte no próximo dia 18.

Os atletas presentes no estágio foram: Rui Pedro Silva, Rui Teixeira, Hélder Santos, José Moreira, Fernando Serrão, Miguel Marques, António Silva, Susana Godinho e Catarina Guerreiro. Como técnico Responsável esteve Nogueira da Costa e Armando Aldegalega. O massagista de serviço foi Mário Santos.



Durante o estágio a equipa foi recebida na Escola Secundária de São Lourenço, para uma acção junto da comunidade escolar local.


BTT da ESSL na Ponte de Sôr

No dia 7 de março a ESSL fez representar-se no terceiro encontro de BTT, desta vez na Escola Secundária da Ponte de Sôr.


A ESSL fez-se representar com os seguintes atletas:
José Bancaleiro - aluno EBJR;
André Antão;
Edgar Cordeiro;
Bruno Bizarro;
Miguel Lopes;
Paulo Ramalho - aluno ESMS;
Filipe Gonçalves - aluno ESMS;
José Bancaleiro - juíz cronometrista


segunda-feira, 19 de fevereiro de 2018

Ação de Formação de BTT

Decorreu no dia 21 de fevereiro uma Ação de Formação de BTT, direccionada para os atletas da modalidade.


Esta ação foi dinamizada por um Agente Comercial no ramo das bicicletas - Bancaleiro.


Os atletas presentes aprenderam um pouco mais sobre o manuseamento da bicicleta, nomeadamente a reparação, o ajuste e todos os cuidados a ter na utilização da bicicleta.


Foi uma ação muito profícua, já que sendo a primeira vez que se fez, houve mais pessoas a manifestar interesse em que a mesma se repita, a ver vamos...




quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018

Andebol - ESSL - Escola Sec. André Gouveia de Évora

Decorreu hoje 7 de Fevereiro a 2.ª Jornada do Campeonato Regional de Andebol no escalão de Juvenis.

Defrontaram-se no Pavilhão Municipal de Portalegre a Escola Secundária de São Lourenço e a Escola Secundária André de Gouveia de Évora.


A Escola Secundária de São Lourenço fez-se representar pelos seguintes atletas:

Luís Lameira
Vicente Abreu - aluno ESMS
Filipe Bambulo
António Nabais - aluno ESMS
Marco Lameira
Júlio Rosa
Gonçalo Matos
Diogo Luís Rodrigues - aluno ESMS
Rodrigo Mirrado - aluno ESMS
José Bancaleiro
João Martins
José Mourato
Bernardo Carrilho

Prof. Responsável - Nuno Filipe Rodrigues





Para a história do jogo - ESSL - 23 ESAG - 23


BTT em Sousel

No dia 22 de janeiro a Escola Secundária de São Lourenço deslocou-se a Sousel para participar no 2.º Encontro Distrital de BTT.

A Escola fez representar por 12 atletas.
Sebastião Sequeira
Rodrigo Janeiro
Arnaldo Pinto
Inês Santos
Paulo Ramalho
Gonçalo Matos
Gonçalo Salgueiro
Edgar Cordeiro
Bruno Bizarro
José Bancaleiro
Miguel Bandeiras
Miguel Lopes

Prof. Responsável - Nuno Filipe Rodrigues









As classificações foram as seguintes:
Em atualização



quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

TAG-RUGBY FASE ESCOLA

No passado dia 18 de janeiro realizou-se a fase escola do Torneio de Tag-rugby.
Aqui ficam as classificações e algumas fotografias.









Juvenis - Equipa A Juvenis - Equipa D
Margarida Raimundo 10º B Vera Bugalho 11ºE
Maria Calado 10º B Ricardo Relvas 11ºE
Elsa Martins 10º B João Martins 11ºE
Diogo Perestrelo 10º B Madalena Ascenção 11ºB
Gonçalo Matos 10º A Abel Guerra 11ºE
Laura Pascoal 11ºC Vítor Cabaço 10ºF
João Benjamim Roldão 11º A
Miguel Lopes 10ºH Iniciados - E
António Vintém 9ºA Rodrigo Dias 8ºB
Inês Santos 11ºB Afonso Castelinho 9ºB
Sebastião Sequeira 9ºB
Juvenis - Equipa B Marco Real 7ºA
Maria Leonor Vermelho 12ºA Matilde Marques  9ºB
Catarina Ribeiro 11ºB Luisa Caiola 7ºA
Júlio Rosa 12ºB Margarida Bonacho  7ºA
Henrique Madureira 11ºD
Rafael Gaspar 11ºD
José Tapadejo 12ºA
Juvenis - Equipa C Infantis B - F
Alexandre Tavares 9ºC Carolina Fé 7ºA
Francisco Trindade 9ºC Teresa Cruz 7ºA
Fernando Crespo 9ºC Catarina Batista 7ºA
Margarida Castelinho 9ºC Diogo Nunes 7ºA
Inês Folgado  9ºC Daniel Palma 7ºA
Rafaela Milhinhos 9ºC Pedro Bambulo 7ºA
Ana Jesus  9ºC Duarte Trindade 7ºA


Jogos
A - B 1 - 3
C - D 2 - 7
E - F 5 - 2
   
B - C 5 - 1
A - D 0 - 8
F - E 5 - 6
   
A - C 4 - 3
B - D 1 - 4
E - F 2 - 3
INFANTIS B 5 pontos 1+1+3
INICIADOS 7 pontos 3+3+1
JUVENIS D 9 pontos 3+3+3
JUVENIS B 7 pontos 3+3+1
JUVENIS A 5 pontos 1+1+3
JUVENIS C 3 pontos 1+1+1

sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

Andebol - Redondo - ESSL - 6/12/2017

No dia 6 de dezembro de 2017, o Clube de Andebol do Desporto Escolar esteve em representação da ESSL no 1º jogo do Regional da modalidade na vila alentejana de Redondo. 

A prova decorreu no pavilhão municipal da Vila de Redondo.


 A Escola Secundária de São Lourenço esteve representado pelos seguintes alunos:

- Luís Lameira - 10º H;
- José Bancaleiro - 10º H;
- Filipe Bambulo - 10º H;
- Marco Castelinho - 9ºA;
- Júlio Rosa - 12º B;
- Gonçalo Matos - 10º A;
- José Mourato -  12º B;
- João Martins - 11º E
- Diogo Rodrigues - Escola Secundária Mouzinho da Silveira (ESMS)
- Rodrigo Mirrado - ESMS

Professor Responsável:
Nuno Filipe Rodrigues








 Para a história fica o resultado Escola Secundária de Redondo 22 - ESSL - 15







Professor Responsável:
Nuno Filipe Rodrigues